Le Super Marché de Noël - 6ème édition

Le Super Marché de Noël - 6ème édition

Jusqu'au dimanche 03 décembre 2017
Gratuit
La parole à l'organisateur
LE SUPER MARCHE DE NOEL DE L'IBOAT
SAMEDI 2 & DIMANCHE 3 DECEMBRE 2017

MARCHE DE CREATEURS
51 créateurs français
gourmandises maison, créations textiles, bijoux, décoration, illustrations, maroquinerie, enfants, local et nature.
KIDS
bus à double-étages des enfants, cinema d'animation, jeux
seance photo avec le père Noel & boite aux lettres
SALON DE THE & FOODING EN CONTINU
gourmandises salés & gateaux maison par La Cantine de l'I.BOAT
restauration en continu & vin chaud
ATELIERS DIY
ateliers sur inscription
plus d'infos sur la page Le Super Marché de l'IBOAT

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

LISTE DES CREATEURS

Gourmandises maison :
L’essaim de la reine (miel) / www.facebook.com/Lessaimdelareine
Clos Monicord (Vin) / www.facebook.com/closmonicord
Les secrets de Claire (confiture) / www.lessecretsdeclaire.fr

Créations textiles :
Seshat création (Pochettes) / www.seshatcreation.com
Lykkestil (Pochettes et manchettes) / www.lykkestil.com
Des clémentines dans la piscine (Petite couture) / www.facebook.com/DesCLAP
Niak Original (Mode homme, femme, bébé, maison) / niakoriginal.fr
Albertine et Antoinette (petite couture) / www.facebook.com/AlbertineetAntoinette
Mamzel Tutu (Petite couture) / www.mamzel-tutu.com
Hoochy Koochy (mode danse) / www.facebook.com/hoochykoochyoutfit
Germaine Aya (Sac et Pochettes) / www.germaineaya.com
Luap (Textile/Skate) / www.luap.fr
T'edith ( Mode femme) / www.tedith.com
Les Pavés Bordelais / www.lespavesbordelais.fr
EMWEG (mode femme et homme) / www.emweg.com
Punkster (mode homme) / www.punkster.fr

Bijoux :
Laborantique (relooking de bijoux vintage) / www.laborantique.com
Coquelic’od (bijoux en tissu) / www.instagram.com/coquelic_od
Moody Arty (bijoux personnalisables) / www.moodyarty.com
Rock me baby (bracelets cuir) / www.facebook.com/rockmebabyrock
My Miyu (bijoux et montres) / www.facebook.com/mymiyubdx
Vesta Bijoux (bijoux fantaisie) / www.vestabijoux.fr
Emyline création (bijoux et accessoires) / www.emyline-creation.com/blog
D'estey (bijoux fantaisie) / www.destey.com
Jolis pois (bijoux en perle de verre) / www.jolispois.bigcartel.com
Ciell (bijoux en cuir) / www.ciell.fr

Décoration :
Eva Dejeanty (Céramique) / www.facebook.com/evadejeanty
Églantine et Désirée (déco végétale) / www.instagram.com/eglantineetdesiree
Feuillerat Marine (céramique) / www.facebook.com/MarineFeuilleratCeramique
Nine (himmelis) / www.facebook.com/ninehimmeli
F-lux (luminaire)
Petit Capharnaüm (décoration murale et accessoires) / www.petit-capharnaum.com
Studio Louve (Macrame et Aquarelle) / www.etsy.com/shop/studiolouve
Atelier Serre Joint (calendrier marées) / www.atelierserrejoint.com
Aude Lapeyronnie (Origami et tressage) / www.marieaude-lapeyronnie.com
Only Wood design (luminaire) / www.facebook.com/ONLY-WOOD-Design-1429362637114334
Nini Mood (bazar)
Le jardin de Lotte (miniature en résine) / www.facebook.com/Le-jardin-de-lotte-293437720766846

Illustrations :
Stelle / www.stelleillustration.com
La Fabriken / www.lafabriken.com
Clarisse Billard dessine / www.clarissebillard.fr


Maroquinerie :
Petite brute / www.facebook.com/creatricesacaccessoirecuir
Into the woods / www.intothewoodsbags.bigcartel.com

Enfants :
Loulybulle (bijoux et paniers) / www.loulybulle.tictail.com
Apheliote (jupe pour jeunes filles) / www.apheliote.com
By la petite (textile enfants) / www.bylapetite.tictail.com
Mademoiselle Loyale (cadres Playmobil) / www.mademoiselle-loyal.com
Arrête de bouder (créations pour enfants) / www.arretedebouder.fr

Local et nature :
Mon petit bordeaux (box) / www.monpetitbordeaux.com
Des filles en vert (cotons lavables) / www.facebook.com/Desfillesenvert33
Aux herbes et cetera (huiles essentielles) / www.facebook.com/auxherbesetcetera
En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies.